Comité Ejecutivo

  • Dr. Daniela Balanzátegui (Simon Fraser University, Canadá)
  • Dra. Daniella Jofré (Universidad Católica de Temuco, Chile)
  • Dr. Omar Olivo (Escuela Nacional de Antropología e Historia, México)
  • Dra. Lidia Rodríguez (Instituto Nacional de Antropología e Historia, México)
  • Dra. María Fernanda Ugalde (Pontificia Universidad Católica del Ecuador, Quito)
  • Lda. Ana María Morales (Universidad Nacional de San Martín, Argentina)

Comités Internacionales y Nacionales

Comité Asesor Internacional:

  • Patricia Ayala Rocabado (Bolivia)
  • Dante Angelo (Universidad Tarapacá, Chile)
  • Juan Villanueva Criales (Universidad Mayor de San Andrés, Bolivia)
  • José  M. Capriles (Pennsylvania State University, USA)
  • Claudia Rivera Casanovas (Universidad Mayor de San Andrés, La Paz, Bolivia)
  • Rodrigo Navarrete (Universidad Central de Venezuela)
  • Oscar Espinoza Martin (Universidad Nacional de San Marcos, Perú)
  • Ricardo Chirinos (Instituto Cultural Runa, Perú)
  • Iván Leibowicz (CONICET, Argentina)
  • Catherina Mantilla (Universidad de los Andes, Colombia)
  • Alfredo Gutierrez Borrero (Universidad de Bogotá Jorge Tadeo Lozano, Colombia)
  • Eduardo Neves (Universidade de São Paulo, Brazil)
  • Ricardo Moyano (INCHIUSA-CONICET, Chile)
  • Sofía Chacaltana (Field Museum of Natural History –Chicago, USA)
  • Sebastian Lacerda de Lima Filho (PROARQ/Universidade Federal de Segirpe, Brasil)
  • Ximena Navarro (Chile, Universidad Católica de Temuco)
  • Rosamel Millamán (Chile, Universidad Católica de Temuco)
  • Michael Muse (Wenner Gren, USA)
  • Judith Kried (Wenner Gren, USA)


Comité de apoyo del TAAS

  • Alejandro Haber, Universidad Nacional de Catamarca, Argentina
  • Alejandra Korstanje, Universidad Nacional de Tucumán, Argentina
  • Alexander Herrera, Universidad de los Andes, Colombia
  • Alfredo González-Ruibal, Consejo Superior de Investigaciones Científicas, España
  • Andrés Zarankin, Universidade Federal de Minas Gerais, Brasil
  • Camilla Agostini, Camilla Agostini, Universidade do Estado do Rio de Janeiro, Brasil
  • Cristóbal Gnecco, Universidad Nacional del Cauca, Colombia
  • Eduardo Herrera Malatesta, Leiden University, Holanda
  • Fernanda Kalazich, Pontificia Universidad Católica de Chile
  • Flora Vilches, Universidad de Chile, Chile
  • Francisco Pazzarelli, Universidad Nacional de Córdoba, Argentina
  • Gustavo G. Politis, Univ. Nal. del Centro de la Provincia de Buenos Aires, Argentina
  • Henry Tantalean, Escuela Superior Politécnica del Litoral, Ecuador
  • José Luis López Mazz, Universidad de la República, Uruguay
  • Marcia Bezerra, Universidade Federal do Pará, Brasil
  • Mauricio Uribe, Universidad de Chile, Chile
  • Miguel Aguilar, Universidad de los Andes, Colombia
  • Rafael Vega Centeno, Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Perú
  • Roberto Pellini, Universidade Federal de Sergipe, Brasil
  • Wilhelm Londoño, Universidad del Magdalena, Colombia
  • Marisa Lazzari, University of Exeter, Reino Unido

 

Comité de Apoyo Nacional

  • Alexander Rivas (PUCE)
  • María Amelia Viteri (USFQ)
  • Asociación de Estudiantes de Arqueología (PUCE)
  • Representantes de comunidades locales de GAD, La Concepción (Mira- Carchi), Valle de la Cuenca del Valdivia (Península de Santa Elena), Guardianes del Cerro (Picoazá-Manabí), Poblaciones Shuar (Amazonía Ecuatoriana), Agua Blanca (Manabí)
  • Florencio Delgado (USFQ)
  • Robert Cardos (Investigador independiente)
  • Daniel Soria (PUCE)
  • Isaac Falcón Revelo (PUCE)
  • Mikel Villaverde (PUCE)
  • Óscar Pozo Arellano (PUCE)
  • Tamia Viteri (PUCE)
  • Carla Mantilla (PUCE)
  • Emilio Buri (PUCE)

Instituciones de Apoyo

unnamed.jpg